Krone des Himmels

Historischer Roman
Langbeschreibung

Im Jahr 1189 wird die Welt vom großen Religionskrieg zwischen Abendland und Orient erschüttert. Das Schicksal führt die Handwerkertochter Aveline und den Wundarzt Étienne auf den Kreuzzug von Frankreich nach Jerusalem. Während der Belagerung der Hafenstadt Akkon wachsen beide über sich hinaus - doch ihre Liebe zueinander wird im großen Kampf um das Heilige Land auf die Probe gestellt ...

»Akribisch recherchiert und packend geschrieben - Juliane Stadlers Mittelalterepos 'Krone des Himmels' ist ein historischer Roman der Extraklasse!« Daniel Wolf

Haupbeschreibung
Für Fans von Rebecca Gablé und Fans vom »Medicus«
Kurzbeschreibung

Der Glanz des Mittelalters, die Gewalt der Kreuzzüge, die Macht der Liebe

Stadler, Juliane

Juliane Stadler studierte in Heidelberg Frühgeschichte, Archäologie und Alte Geschichte und promovierte über keltische Bestattungssitten. Mit »Krone des Himmels« legt sie ihren ersten Roman vor, für den sie auf Reisen entlang der Kreuzzugsroute Barbarossas und im Heiligen Land recherchierte. Zusammen mit ihrem Mann und zwei Söhnen lebt sie in der Domstadt Speyer.

ISBN / EAN:
9783492070546
Verlag:
Piper Verlag GmbH
Erscheinungsdatum:
01.09.2021
Seiten:
700
Autor:
Juliane Stadler
Gewicht:
806 g
Format:
219x142x54 mm
Sprache:
Deutsch

24,00 €*

Lieferzeit: Sofort lieferbari
Alle Preise inkl. MwSt. | Versandkostenfrei