Die Zeitspringerin

Roman, Originaltitel:Spacehopper

Erstverkaufstag: 30.12.2021

Langbeschreibung
Ein anrührender Roman im Hardcover-Format von Helen Fisher über eine Frau, die sich auf Zeitreise begibt und dabei ihrer Mutter wiederbegegnet.
Was würden Sie Ihrer verstorbenen Mutter sagen, wenn Sie die Möglichkeit hätten, noch einmal mit ihr zu reden?
Faye ist glücklich verheiratet, liebt ihren Mann, der Pfarrer werden will, und ihre kleine Tochter sehr. Doch eines nagt seit vielen Jahren an ihr: Sie hat ihre Mutter sehr früh verloren, und dieser Verlust quält
sie wie ein Phantomschmerz. Da erhält sie eines Tages die Möglichkeit, in die Vergangenheit zu reisen, in die Zeit, als sie sechs Jahre alt war. Die Begegnung mit ihrer Mutter und ihrem kindlichen Ich wirft Faye völlig aus der Bahn, schenkt ihr aber auch neue Hoffnung. Wird sie endlich erfahren, was damals mit ihrer Mutter passierte? Wird sie ihr endlich all das sagen können, was ihr seitdem auf der Seele
brennt?
Ein bewegender Roman über eine Frau auf der Suche nach sich selbst und über existenzielle Fragen wie: Wenn ich die Möglichkeit hätte, würde ich die Vergangenheit verändern? oder: Was bedeutet es eigentlich zu glauben?
Ein Zeitreise-Roman der ganz besonderen Art.
Haupbeschreibung
Eine Frau erhält die Möglichkeiten, noch einmal mit ihrer toten Mutter zu sprechen
Eine bewegende und anrührende Zeitreise in die eigene Vergangenheit

Für Fans von Audrey Niffenegger, Elia Barceló,Lori Nelson Spielman und für alle Mütter und Töchter
Helen Fisher verbrachte ihre Kindheit in Amerika, verbrachte aber den Großteil ihrer Jugend in Suffolk, wo sie heute mit ihren beiden Kindern lebt. Sie studierte Psychologie an der Westminster University und Ergonomik an der UCL und arbeitete als Gutachterin in der Forschung. Zurzeit ist sie am West Suffolk College tätig. DIE ZEITSPRINGERIN ist ihr erster Roman.
ISBN / EAN:
9783426282342
Verlag:
Droemer HC
Erscheinungsdatum:
30.12.2021
Seiten:
352
Autor:
Helen Fisher
Format:
205x125x mm
Sprache:
Deutsch

20,00 €*

Lieferzeit: Erscheint laut Verlag im/am 30.12.2021.i
Alle Preise inkl. MwSt. | Versandkostenfrei